loading...
Трудовые книжки.
Нужно ли заводить российские трудовые книжки или можно делать записи в украинских?
В настоящее время трудовая книжка образца, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. При этом п. 2 данного постановления установлено, что имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.
То есть если лицо, поступающее на работу, предъявит при трудоустройстве трудовую книжку образца, утвержденного Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих», работодатель обязан продолжать вести именно ее.
Трудовые книжки образца 1973 года действительны при условии, что работник впервые был принят на работу в период с 01.01.1975 до 01.01.2004.
При отсутствии свободного места для записей в такой книжке работодателю необходимо завести вкладыш, но уже образца 2004 года, а при выдаче вкладыша в трудовой книжке нужно поставить штамп «Выдан вкладыш» и указать его серию и номер.
Если работники предоставили трудовые книжки, не соответствующие форме, утвержденной в Российской Федерации, работодатель должен завести на них новые трудовые книжки.
Создание и хостинг "Рейнфорест"